Il Comune di Valle Cannobina è nato in data 01.01.2019 dalla fusione dei tre ex Comuni di Cavaglio Spoccia, Cursolo Orasso e Falmenta. Infatti la Regione Piemonte con Legge Regionale n. 8 del 16.07.2018 ha proceduto ad istituire

il nuovo Comune in base ai referendum popolari che si sono svolti nei tre Enti, sopra indicati, in data 29.10.2017.

Il Comune è attualmente commissariato, da parte della dott. ssa Gabriella Bruzzone Vice Prefetto prersso Prefettura di Verbania (nata a Genova il 06.09.1965), e lo sarà fino alle prossime elezioni amministrative che si svolgeranno nella primavera 2019.

torna all'inizio del contenuto